В МБДОУ "Ясли-сад №14 "Журавушка" с. Журавки" Кировского района осуществляется обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В создании специальных условий они не нуждаются. Однако с целью создания оптимальных воспитательно-образовательных условий и включения данной категории обучающихся в группе оформлен уголок сенсорики, в котором представлены дидактические материалы, игровые пособия, картотеки, используемые в работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ "Ясли-сад №14 "Журавушка" с. Журавки" Кировского района организована работа одной комбинированной группы, в которой обучается 1 ребёнок с ОВЗ: задержка психического развития. Специально оборудованные учебные кабинеты в детском саду отсутствуют. Данная категория детей занимается в групповой комнате и использует все образовательные средства наравне с другими детьми.

Отдельные помещения и кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют. Занятия, тематические развлечения, праздничные мероприятия с детьми данной категории проводятся в группе и музыкальном зале вместе со всей группой. С целью коррекции речевой и психологической сферы в детском саду оформлен кабинет коррекционной работы.

Библиотека в образовательной организации отсутствует.

Физкультура и спортивные мероприятия с данной категорией детей проводятся в музыкальном зале.

С целью всестороннего и полноценного развития и воспитания детей с ОВЗ, выполнения рекомендаций ТПМПК МБДОУ "Ясли-сад №14 "Журавушка" с.Журавки" Кировского района Республики Крым постоянно пополняет материально-техническую базы специальными средствами обучения и воспитания детей. Так, групповые комнаты оснащены следующим:

- Геоконт "Малыш" (Воскобовича);

-Игра "Бирюльки" (на развитие мелкой моторики);

-кольца с шипами;

-дидактические комплекты "Сортировка и моторика";

-пальчиковые кукольные театры;

-обучающий набор "Шнуровка Лэйсинг";Хочу такой сайт

-цветовые панно-шнуровки;

-набор цветного песка для пескотерапии.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В ДОО отсутствует комфортная зона отдыха (ожидания), оборудованная комфортной мебелью.

В ДОО отсутствует выделенная стоянка для автотранспортных средств инвалидов.

В ДОО отсутствуют адаптированные лифты, поручни, расширенные дверные проёмы.

В ДОО отсутствуют сменные кресла-качалки.

В ДОО не предусмотрено дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации, а также дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В ДОО нет возможности предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика).

В ДОО нет работников, прошедших необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещение, так как данной категории обучающихся в детском саду нет.

Специальные условия питания

В детском саду нет потребности в создании специальных условий питания. Все категории обучающихся питаются согласно одного общего утверждённого примерного десятидневного меню.

Специальные условия охраны здоровья

Условия, направленные на охрану здоровья, для всех категорий детей - одинаковые. Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют. Специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения в организации отсутствуют.

Официальный сайт детского сада имеют версию для слабовидящих.

В образовательной организации отсутствуют электронные образовательные ресурсы.

В МБДОУ "Ясли-сад №14 "Журавушка" используются такие средства обучения, как ноутбук, колонки, телевизоры мультимедийный проектор. Данные ТСО используются для всех категорий детей, в том числе и с ОВЗ.

Общежитие, интернат отсутствуют.

Интернат, общежитие отсутствуют.