март 2023-2024 г

1. Папка-передвижка: Поздравление к 8-марта "Наши милые мамы"

2. Консультация "Развитие мелкой моторики через игровую деятельность"

«Развитие мелкой моторики через игровую деятельность»

Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость  и точность движений, но и улучшают речь, внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость. Если вы будете регулярно заниматься с малышом, его пальчики постепенно станут более ловкими и подвижными, а движения – точными и слаженными.

Предлагаю использовать следующие игры с предметами, имеющимися в каждом доме, для развития мелкой моторики детей, совершенствования быстроты реакции, стремления к победе, настойчивости.

Волшебный экран

http://merypoppins.com/wp-content/uploads/2012/10/PA132844.jpgДля создания волшебного экрана понадобятся обычный поднос (лучше темного цвета) и немного манной крупы. Тонким слоем насыпьте манку на поднос. Предложите ребенку рисовать на подносе сначала простые предметы: шары, домики, елочки, фрукты, затем переходите к более сложным – сюжетным картинам. Например, снеговик держит кормушку, а над ней кружатся птицы. Попробуйте рисовать не только указательным, но и другими пальчиками: средним, безымянным, большим.

Театр теней

Для того, чтобы показывать спектакли в театре теней, нужны только темнота, настольная лампа и светлая стена. Выберите понравившиеся пальчиковые фигуры. Выполните их сначала правой, а затем левой рукой. При небольшой тренировке фигурки смогут быстро превращаться одна в другую: из собаки в лягушку, дерево и т.д.

Тень собакиТень зайцаТень птицыТень быка

http://mzayat.com/images/cinderella-clip-art-cinderella-clip-300_300.jpgЗадание для Золушки

Предложите ребенку, предварительно прочитав сказку «Золушка», превратиться в главную героиню этой сказки. Для этого возьмите смесь из гречневой и рисовой круп, насыпьте в чашку. По обе стороны от чашки поставьте два блюдечка. Предложите ребенку представить, что он готовит еду мачехиным дочкам. Старшая обожает гречневую кашу, но не любит рисовую, а младшая – наоборот.

Настольный баскетбол

Возьмите 5-6  пластиковых стаканчиков из-под йогурта, сметаны или творога и поставьте на стол в 2 ряда. На стаканчиках дальнего ряда напишите цифру 3 (она означает три очка). На ближних стаканчиках – цифру 2. Возьмите бумажную салфетку и скатайте между ладошками плотный шарик. Предложите ребенку отойти от стола на один шаг и бросать шарик в центр стаканчиков так, чтобы они не падали. Можно считать набранные очки. Когда броски с близкого расстояния будут легко  удаваться, попробуйте действовать другой рукой, а затем увеличить расстояние до стола.Хочу такой сайт

Карандашный театр

При помощи простого карандаша, красок нарисуйте на белом картоне нескольких героев сказок. Это могут быть известные персонажи (Колобок, Кот в сапогах) или те, которых вы придумали вместе с ребенком (Снежный Колобок, Сахарная Королева и пр.). Вырежьте фигурки по контуру и прикрепите на  карандаш, закрепив с обратной стороны квадратами-накладками. Когда карандашный театр будет готов, можно показывать карандашную сказку из-за ширмы.

Секретный мешочек

В плотный мешочек из ткани положите знакомые предметы: зубную щетку, расческу, чайную ложку и т.п. Затем потрясите мешочек и через материал ухватите один предмет, хорошенько пощупайте его пальчиками  со всех сторон и отгадайте название. Обязательно поясните, какие детали предмета помогли с отгадкой.

Спина-читальня

Можно читать глазами, а еще, оказывается, можно читать спиной. Чтобы убедиться в этом попробуйте на спине своего ребенка пальцем или ватной палочкой начертить сначала круг, а потом квадрат. Затем можно усложнить игру, рисуя простые рисунки, цифры или, если ребенок знаком с буквами, рисовать буквы. А затем поменяться местами: теперь ребенок пишет «загадки» на спине родителей.

Настольный гольф

Возьмите пластиковую подставочку от шоколадных конфет и в каждое углубление положите бумажку с цифрой от одного до пяти (чем лунка дальше, тем большим должно быть количество очков). Затем скатайте шарик из полоски бумажной салфетки. Предложите ребенку положить шарик на левую ладонь, сильным ударом пальцев правой руки (щелбаном) забросить мячик в дальнюю лунку и постараться за три броска набрать десять очков. Когда броски будут легко получаться, можно менять ударный пальчик на средний или безымянный.

Мини-футбол

Предложите ребенку правой ладонью изобразить человечка, как он шагает, танцует, сгибает то одну, то другую ножку, а затем поиграть в футбол. Из полоски бумажной салфетки скатайте небольшой шарик. Можно начинать игру! Правая ладонь ребенка превращается в футболиста, а левая, согнутая дугой, в футбольные ворота.