«Путешествие в песочную страну»

Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи:

• формировать представления детей о свойствах песка;

• обогащать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

• стимулировать речевую активность, коммуникативные навыки;

• закрепить правила безопасного поведения при работе с песком;

• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Интеграция образовательных областей«Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Физическое развитие».Хочу такой сайт

Предварительная работа:

• повторение правил безопасного поведения при работе с песком;

• закрепление приемов для игр с песком;

• чтение сказки Екатерины Каргановой «Как ослик счастье искал».

Словарная работаактивизировать словарь детей новыми словами«сыпучий»«сыплется»«струйка»«песчаная»«песчинка».

Способы: игры с песком, использование иллюстративно-наглядного материала, совместные действия, обсуждения, объяснение, вопросы, просмотр мультфильма.