Педагогический совет "Культурологическое воспитание детей дошкольного возраста".

Тема: «Культурологическое воспитание дошкольников».

Цель: Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Задачи:

1.Систематизировать работу по реализации регионального компонента в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.

2. Создавать условия для личностной и профессиональной самореализации каждого педагога.

3. Выявлять педагогический опыт работы по формированию у детей любви и уважения к своей малой и большой Родине, гражданской позиции, толерантного сознания и поведения путём реализации региональной программы.

4. Повышать творческую активность педагогов.

План подготовки к проведению педсовета:

Консультация:

«Формы приобщения детей к народной культуре и традициям».

«Как работать с методом мнемотехники».

Оформление методического кабинета: картотекой  художественной литературы и картотеки «История полуострова-история людей и памятников».

Просмотр НОД  краеведческого характера (от любого представителя команды) в форме видеоролика.

Выбор жюри (зам. заведующего по ВМР, заведующий, муз.руководитель).

Представление команд (педагоги делятся на две команды)

Выбор капитанов команд

Домашнее задание. Придумать название, девиз, стенгазета – реклама – презентация по теме: «Крымский веночек – новые векторы реализации регионального компонента».

За правильные ответы команды получают жетоны. Побеждает та команда, которая наберет большее количество жетонов в конце викторины.

1.    «Разминка»

На столах у команд - карточки с заданиями. Команды по очереди отвечают на вопросы.

1.    Что такое яйлы? (Крымские горы с плоскими вершинами).

2.    Назовите  наиболее известные  пещеры Крыма  (Красная – «Кизил-Коба», Холодная – «Суук-Коба», Мраморная).

3.    Назовите наиболее известные водопады Крыма (Учан-Су – самый высокий; Джур-Джур – самый полноводный).

4.    Всемирно известная детская здравница в г. Ялте (Лагерь Артек).

5.    Резиденция крымских ханов в г. Бахчисарае (Ханский дворец).

6.    К какому жанру литературы относится произведение «Прекрасная Деметра» (Легенда).

2.    Задание

3.    Задание «Конкурс  капитанов».

Задание: Прочтите программные задачи, укажите к какому подразделу Содержательного раздела  «Крымского веночка» относится. Обоснуйте свой выбор:

- Развивать познавательный интерес и познавательную активность  в процессе природоведческой деятельности («Природа Крыма»);

- Знакомить детей с конкретными историческими личностями, воспитывать на высоконравственных примерах для подражания защитников народа, родной земли, Отечества («Люди Крыма  и их культуры»).

Остальные участники команд выполняют работу по раскрашиванию национальных костюмов.

4.    «Стенка на стенку»

Задание № 1Хочу такой сайт

Сообщение по теме: «Формы и методы приобщения дошкольников к народной культуре» Хочу такой сайт

Задание № 2

Сообщение на тему: «Ознакомление дошкольников с природой Крыма».щ

Участники команды - соперницы, используя метод мнемотехники, должны в краткой форме «законспектировать» это сообщение

(Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках).

5.«Творческий отдел»

1.    Конкурс чтецов стихотворений крымских поэтов.

(по выбору 1-2 члена из каждой команды).

6.Задание: придумать легенду, сказку, былину экологического содержания про:

·        Крымское солнышко

·        Однажды на Кара-Даге

7.«Блиц- турнир»

Командам предлагается ответить на вопросы; учитываются скорость и правильность ответов.

1.Назовите авторов и составителей региональной программы «Крымский веночек»

(Мухоморина Людмила Гавриловна, Кемилева Эльвина Фекретовна,Тригуб Любовь Михайловна, Феклистова Елена Владимировна)

2. Назовите самую высокую горную вершину Крыма

( Ай-Петри, Роман-Кош, Демерджи)

3.В какой возрастной группе предусмотрены занятия декоративным рисованием и декоративной аппликацией

со средней группы

4.Верный друг и неразлучный спутник богатырей в русских сказках...»

конь

5. Старое название Крымского полуострова

Таврида

6. Самая высокий водопад в Крыму?

(Учан-Су или Джур-Джур)

7. Что такое феска?

головной убор представляет собой шерстяной колпак красного цвета с голубой или чёрной, шелковой, серебром или золотом перевитой кистью. Имеет первоначально византийское происхождение. Название феска или фес происходит от города Феса в Марокко

8.Перечислите самые главные праздники крымских христиан

(Рождество Христово и Пасха)

9.Назовите одни из главных праздников тюркских народов и, в частности, крымских татар

10.(Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) и Наврез -байрам (Новый год).

8 Подведение итогов, проект решения педсовета.

·        проект решения;

·        слово жюри, поощрения участников педсовета.