Неделя безопасности

26.04.2019

Неделя безопасности

Все проведённые мероприятия нацелены:

1. Расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Разработку наглядных материалов, оказывающих развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей.

3. Расширение знаний о поведении детей с собаками.

По ходу проводимых мероприятий решались такие задачи:

1. Формировать у детей знания о культуре поведения на дороге.

2. Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей

3. Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

План мероприятий проводимых в рамках

«Недели безопасности»

1) Беседа «О чём нам говорит светофор».

Цель: уточнить значение сигналов светофора и действий пешеходов.

Рассматривание сюжетных картинок, картин, плакатов на тему «Улица», «Дорога и дети».

Цель: составление рассказов о правилах поведения пешеходов на улице.

Рисование «Светофор»

Цель: закрепить знания детьми сигналов светофора, развивать память детей.

2) Беседа «Собака может быть кусачей»

3) Просмотр видео фильма «Безопасность на дороге»

Цель – учить детей правилам безопасного передвижения по улице.

4) Подвижная игра: «Красный, желтый, зелёный». Цель: закрепить умение действовать в зависимости от сигнала светофора. Учить детей начинать движение и останавливаться на определённый сигнал светофора.

Ход занятия:

- Дети, сегодня мы будем говорить о собаках. Послушайте стихотворения «Друг человека» (читаю и показываю картинки).

Собака с человеком дружит и верно человеку служит.

Дом охраняет день и ночь и всем старается помочь.

На севере заменит лошадь, снег, холод, стужу переносят.

В упряжке дружно тянут сани и зарываются в снег сами.

В милиции собака тоже бандитов разыскать поможет.

Ушли спасатели в завал и верный пес им помогал.

Собака числиться в отряде, след ищет и сидит в засаде.

Она и в цирке на коне и друга нет ее верней.

-С древних времен, когда человек приручил собаку, она является его другом, помогает и служит ему. Сколько пород и все они разные. Чем же отличаются друг от друга собаки?

-Разным цветом шерсти.Хочу такой сайт

-Да, разный окрас, еще чем?

-Большие и маленькие собаки.

-Да, разного размера.

-Разные уши.

-Форма ушей у собак разная. Какие бывают уши у собак?

-Треугольные.

-Стоячие. Еще какие?

-Висячие (далматинец, отвислые (спаниель).

-Да, еще полустоячие и в форме розочки у боксеров. Какие еще отличия назовете?

-Разные хвосты: длинные, короткие, без хвостов, кольцом, пером, поленом, саблевидный.

-Вот какие разные собаки, сегодня существует 400 пород собак. Все породы собак давайте разделим на три вида. Какие виды собак вы знаете?

-Охотничьи, служебные, декоративные (работа за столом с картинками разных пород).

-Для чего нужны охотничьи собаки?

-Помогают на охоте.

Сейчас посмотрим небольшие этюды о встрече человека с собакой в разной ситуации и определимся как правильно себя вести (этюды показывают дети заранее подготовленные).

1 этюд «Собака грызет кость». Как надо поступить?

- Не подходить близко.

2 этюд «Собака со щенком». Что будете делать?

-Подходить нельзя, собака защищает щенков, агрессивна.

3 этюд «Собака громко лает». Что нельзя делать?

-Нельзя убегать, махать руками, убирать руки за спину, держать в карманах. Надо руки держать свободно, лучше в районе шеи.

4 этюд «Собака рычит»

- Нельзя поворачиваться спиной, смотреть в глаза.

-Все правильно вы поняли, молодцы. Я надеюсь, что вы все это запомните и будете осторожны при общении с собакой.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».