Акция "Безопасность детства"

03.07.2023

В период с 1 июня по 31 августа во всех образовательных учреждениях Кировского района проводится акция "Безопасность детства", в рамках которой организованы мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Основными задачами акции являются:

-информирование детей и родителей (законных представителей)  о нормах безопасного поведения в домашних условиях, в общественном транспорте, общественных пространствах, зонах повышенной опасности;

-содействовать в организации занятости детей полезными видами деятельности  в летний период;

-профилактика от несчастных случаев по отдельным направлениям с различными степенями риска.

Группа

Информационные сообщения на официальном сайте ДОУ и страничке детского сада о нормах безопасного поведения в домашних условиях, в общественных местах, в общественном транспорте.

-

Оформление и распространение среди родителей (законных представителей) листовок и памяток по вопросу безопасного поведения детей

-

Проведение культурно-досугового мероприятия с детьми, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

группа «Лунтик»

Проведение спортивного соревнования, направленного на формирование знаний по пожарной безопасности

группа «Мотылёк»

Проведение спортивного мероприятия «Юные инспектора дорожного движения»

группа «Капитошка»

Организация тематических бесед, рассматривание тематических иллюстраций,  направленных на формирование знаний правильного поведения в общественных местах

группа «Улыбка», «Солнышко»

Семинар-совещание для педагогов: «Азбука безопасности»

-

Оформление в группе выставки продуктивной деятельности, направленной на формирование у детей основ безопасного поведения в природе, на воде, в общественном транспорте, в общественных местах, дома (на выбор воспитателя)

все группы

Организация и проведение тематических мероприятий, направленных на обеспечение собственной безопасности:

Беседа: «Службы «01», «02», «03» всегда на страже.

Цель: Формировать представления о службах спасения 01, 02, 03.

Уточнить представления о профессиях пожарника, врача, милиционера, спасательных

служб.

Д/ игра «Спасатели»

Цель: развивать умение соотносить схематическое изображение с натуральным

предметом; стимулировать развитие зрительного восприятия, учить находить предметХочу такой сайт

по его схематическому изображению.

Д/игра «Скорая помощь»

Цель: учить детей в случае необходимости звонить в экстренную службу

медицинской скорой помощи по телефону 103.

С/Р игра «Служба спасения».

Цель: вызвать у детей интерес к профессии спасателя; воспитывать чуткое,

внимательное отношение к пострадавшему, доброту, отзывчивость, культуру

общения.

группа «Капитошка»

Организация и проведение образовательных мероприятий,  направленных на формирование у детей навыков безопасного поведения

(Беседа:  «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»

Цель: Уточнение представлений об устройстве дорог и улиц, безопасном поведении.

Д/игра «Я – шофер».

Цель: Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и

пространственную ориентацию.

С/Р игра «Водители и пешеходы».

Цель: продолжать учить детей организовывать сюжетно-ролевые игры по

предварительному замыслу; уточнить представления детей о взаимодействии

водителей и пешеходов, уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на

дороге воспитывать уважительное отношение друг к другу, дружелюбие, развивать

творческую инициативу, самостоятельность).

группа «Лунтик»

Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование безопасных навыков поведения на улице и игровой площадке

(1. Беседа

«На игровой площадке»

Цель: формировать представление детей об источниках потенциальной опасности на игровой площадке, о правилах безопасного поведения на прогулке.

Совместное рассуждение воспитателя и детей «Правила поведения на участке д/сада во время прогулки».

Цель: учить соблюдать правила безопасного поведения на участке, напомнить об опасностях, которые подстерегают их на участке.

Рассматривание иллюстраций, картинок).

группы «Солнышко», «Улыбка»