О соблюдении мер безопасности при обнаружении взрывчатых веществ и элементов средств поражения

23.05.2024

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду: в полях и огородах, в лесах и парках, в воде, в транспорте и на остановках, на спортивных площадках, в учреждениях и общественных местах.

Учитывая нынешнюю ситуацию, они стали во многих регионах повседневной реальностью. Необходимо помнить, что со временем под влиянием смены температур, атмосферных осадков, воздействия прямых солнечных лучей коррозии во взрывоопасных предметах происходят значительные изменения, повышающие их чувствительность к взрыву.

Всем необходимо помнить основные правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. Особенно важно, чтобы их знали дети и подростки, так как, столкнувшись со смертоносными боеприпасами, они проявляют особое любопытство к их устройству, что, как правило, приводит к человеческим жертвам, и увечьям. Наиболее распространенными взрывоопасными предметами являются стрелковые боеприпасы, артиллерийские боеприпасы, ручные гранаты, взрыватели, запалы, противопехотные и противотанковые мины.

Уважаемые родители, отдел по делам семьи и детей Администрации Перевальского муниципального округа убедительно просит вас провести разъяснительные беседы со своими детьми по вопросу обнаружения боеприпасов и взрывоопасных предметов.

Разъясните своему ребенку, что при обнаружении вышеуказанных предметов категорически запрещается:

- наносить удары по ним;

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- разбирать или распиливать вышеуказанные предметы;

- бросать предметы в костер или разводить огонь вблизи них;

- собирать боеприпасы и приносить домой.

Также ребёнок должен знать, что:

- опасно играть в местах, где шли боевые действия, в лесу, заброшенных зданиях и полях;

- если нашли подозрительный предмет, НЕ ПОДХОДИТЬ К НЕМУ И НЕ ТРОГАТЬ!

- нельзя трогать неизвестные предметы: взорваться может даже игрушка или обычная на вид шариковая ручка;

- необходимо сразу же сообщить о находке взрослым и позвонить в МЧС («101»).

Кроме того, необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.

На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки: Хочу такой сайт

1. Присутствие проводов, небольших антенн, изоляционной ленты, шпагата, веревки, скотча либо в пакете, либо торчащие из пакета.

2. Слышен шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

3. Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (одноразовые элементы питания (батарейки), аккумуляторы, солнечные батареи).

4. Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.

5. Необычное размещение предмета.

6. Наличие предмета, несвойственного для данной местности.

7. Специфический запах, несвойственный данной местности.

ПОМНИТЕ: В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Ради сохранения здоровья и жизни ваших детей постоянно информируйте их о правилах поведения при обнаружении боеприпасов и взрывоопасных предметов.

Безопасность детей – забота родителей! Ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен!

ДУМАЙТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Просмотров всего: , сегодня:

1637426452157_fiogabtspgo.pdf (скачать) (посмотреть)
pamyatka_naseleniyu_o_deystviyah_v_sluchayah_obnaruzheniya_vzryvoopasnyh_predmetov.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.05.2024

Дата обновления: 23.05.2024